интернет аптека по продаже дженериков
+7 (499) 638-22-76
Ежедневно: с 9:00 до 22:00

Виагра и внезапная потеря слуха

Самое известное средство для лечения эректильной дисфункции - виагра, а также другие препараты этой группы, возможно, могут вызвать потерю слуха при длительном использовании. Статья об этом была опубликована 18 мая в медицинском журнале Архивы отоларингологии.
Вывод о связи между потерей слуха и использованием виагры сделали ученые из Бирмингема из Университета Алабамы на основании анализа данных обследований проведенных в 2003-2006 годах.
В этих исследованиях участвовали более чем 11500 мужчин старше 40 лет, и принимавшие постоянно виагру для лечения проблем с эрекцией.
Руководитель исследования Gerald McGwin, профессор эпидемиологии Бирмингемского университета штата Алабама, обнаружил, что при использовании виагры и других препаратов из группы ингибиторов фосфодиэстеразы типа 5 ( PDE-5i), к которым относятся сиалис и левитра, риск развития потери слуха увеличивался вдвое, по сравнению с пациентами не принимавшими виагру.
Эти данные нуждаются, конечно, в дополнительной проверке, но, тем не менее, в США готовятся к принятию решения о маркировке препаратов из группы ингибиторов фосфодиэстеразы 5 предупреждением о риске потери слуха при чрезмерном использовании.


28.05.2010

Назад к списку новостей